/ Economia

Economia | 16 giugno 2022, 09:05

Sesta Edizione del Monte Carlo Masters of Olive Oil International Contest, tutti i vincitori

Oltre 60 tra produttori e rappresentanti dei comuni delle Bandiere Arancioni e dei Siti Storici Grimaldi presenti nel meraviglioso parco Princesse Antoinette

Sesta Edizione del Monte Carlo Masters of Olive Oil International Contest, tutti i vincitori

Sabato 11 Giugno nel Principato di Monaco si è svolto l’atto conclusivo della 6° Edizione del Monte Carlo Masters of Olive Oil International Contest con due distinti eventi trasmessi in diretta streaming sul canale Youtube del Concorso e sulla pagina Facebook dello stesso. 

Al mattino presso la moderna ed elegante sala convegni del NOVOTEL nel centro di Monaco, alla presenza dell’Assessore, del Consigliere Comunale Mélanie FLACHAIRE,   oltre a una nutrita platea di produttori e rappresentanti delle istituzioni, circa 60 persone, provenienti da diverse nazioni hanno assistito al Convegno.

Nel pomeriggio la vera consegna dei premi alle aziende partecipanti provenienti da 14 paesi del mondo non poteva svolgersi in una cornice più appropriata. 

Oltre 60 tra produttori e rappresentanti delle amministrazioni comunali delle Bandiere Arancioni e dei Siti Storici Grimaldi erano presenti nel meraviglioso parco Princesse Antoinette. In questo bucolico polmone verde oltre 250 piante di ulivo, di cui alcune millenarie, sono state conservate al centro della città a simboleggiare il forte legame storico del Principato e della Famiglia Grimaldi con l’olivicultura

La consegna dei prestigiosi riconoscimenti assegnati da una delle Giurie più qualificate al mondo ha assunto ancora maggior lustro e prestigio grazie al  contribuito e la presenza di autorità istituzionali quali l’Assessore Jacques Pasteur, l’ambasciatore italiano nel Principato M.Giulio Alaimo, al  Consigliere Comunale Mélanie FlachaireDaniel Boeri -  Présidente della Commissione della Cultura e del Patrimonio insieme al Sindaco e Presidente dell’Associazione Nazionale Comuni Bandiera Arancione e della parte italiana dell’Associazione dei Siti Storici Grimaldi di Monaco, Fulvio Gazzola e all’ideatore e organizzatore del Concorso Aldo Mazzini, hanno consegnato i premi ai produttori e ai rappresentanti di molte amministrazioni comunali intervenuti da molte regioni italiane, dall’ Albania e anche dall’Algeria.

Di seguito riportiamo l’elenco degli oli premiati tra i 160 partecipanti da 14 Nazioni, nelle varie categorie in gara.

ECCOLI DIVISI PER CATEGORIE

FINALISTI E VINCITORI CATEGORIA FRUTTATI LEGGERI

1° PDO LUCCA L'OLIO DI JACOPO - AZ AGRICOLA STEFANINI (IT) 

2° VAL DI LAMA MONOCULTIVAR MORAIOLO - VAL DI LAMA DI RENZO SIGNORINI (IT)

3° MALUPA - AZ AGRICOLA MANZELLI MATTEO  (IT)

EVO BELFIORE MONOCULTIVAR RAZZOLA - AZ AGRICOLA BELFIORE  (IT)

MONOCULTIVAR INTOSSO - AZ AGRICOLA IL VECCHIO MORO (IT)

SOLIO DEA MADRE - FIORAVANTE LEONARDO SRL  (IT)

IL SOLE DEL SANNIO 100% ITA - IL SOLE DEL SANNIO  (IT)

DONNA BICE - AZ AGRICOLA PIERINA DE FERRI - (IT)

BAUTRO MONOCULTIVAR TAGGIASCA - FERRARI ELISA (IT)  

AFFABILE - AZ CARTECHINI FOOD (IT)

FINALISTI E VINCITORI CATEGORIA FRUTTATI MEDI

1° DON GIOACCHINO PDO - SABINO LEONE  (IT)

2° SASSENTE – MARFUGA  (IT)

3° PDO APRUTINO PESCARESE - AZIENDA AGRICOLA SANDRO DI GIACOMO  (IT)

RISERVA MARFUGA PDO – MARFUGA  (IT)

04 PDO MONTI IBLEI - AZ AGRICOLA FISICARO SEBASTIANA (FRANTOIO GALIOTO)  (IT)

AZEITE RESERVA - GALLO WORLDWIDE  

PDO SARDEGNA MONOCULTIVAR BOSANA - COOP COSTA DEGLI ULIVI - VALLE DEL CEDRINO  (IT)

OLIVEIRA DA SERRA LAGOS DO HERMELO - OLIVEIRA DA SERRA - SOVENA PORTUGAL  (PT)

DA NOI A VOI - FRANTOIO ANTEATA  (IT)

EVOLUTION MONOCULTIVAR CORATINA - LE TRE COLONNE (IT) 

AKINO SHI MA ETAJIMA SHIBORI - YAMAMOTO CLUB  


FINALISTI E VINCITORI CATEGORIA FRUTTATI INTENSI

1° OLIVASTRO – QUATTROCIOCCHI    2° PALACIO DE LOS OLIVOS MONOCULTIVAR PICUAL - OLIVAPALACIOS S.L. 3° EX TERRA ORGANIC - SABINO LEONE  

EL EMPIEDRO - SDA COOP LA PURISIMA  (ES)

CLASSICO – QUATTROCIOCCHI  (IT)

PARQUEOLIVA PDO PRIEGO - ALMAZARAS DE LA SUBBETICA  (ES)

GRAND SELECTION - MONTE ROSSO D.O.O.  (CROAZIA)

TUCCIOLIVA GRAN SELECTION - SAN AMADOR S.C.A.  (ES)

OLIVEIRA DA SERRA GOURMET - OLIVEIRA DA SERRA – SOVENA PORTUGAL  (PT)

AZEITE BIO - GALLO WORLDWIDE  (PT)

NOOR FES MONOCULTIVAR PICHOLINE MAROCAINE - IXIR FACTORY   (MOROC)

AZEITE GRANDE ESCHOLA - GALLO WORLDWIDE   (PT)


FINALISTI E VINCITORI CATEGORIA SPECIALE OVERALL

1° PDO LUCCA L'OLIO DI JACOPO - AZ AGRICOLA STEFANINI 

2°  VAL DI LAMA MONOCULTIVAR MORAIOLO - VAL DI LAMA 3° DI RENZO SIGNORINI  

OLIVASTRO – QUATTROCIOCCHI  


CATEGORIA BLEND CLASSIFICA VINCITORI

1 ALMAZARAS DE LA SUBBETICA SPAIN PARQUEOLIVA

2 AZIENDA AGRICOLA SANDRO DI GIACOMO ITALY PDO APRUTINO PESCARESE

3 YAMAMOTO CLUB JAPAN AKINO SHI MA ETJIMA SHIBORI

3 MONTE ROSSO D.O.O. CROAZIA GRAND SELECTION

CATEGORIA MONOCULTIVAR CLASSIFICA

MONOCULTIVAR 1 SDA COOP LA PURISIMA (ES) EL EMPIEDRO

MONOCULTIVAR 2 IXIR FACTORY (MOROC) NOOR FES

MONOCULTIVAR 2 QUATTROCIOCCHI (IT) OLIVASTRO

MONOCULTIVAR 3 LE TRE COLONNE (IT) EVOLUTION


CATEGORIA ORGANIC CLASSIFICA

1 QUATTROCIOCCHI ITALY OLIVASTRO

2 SABINO LEONE ITALY EX TERRA

3 QUATTROCIOCCHI ITALY CLASSICO


CATEGORIA PDO/PGI CLASSIFICA

1 EXTRA SDA COOP LA PURISIMA SPAIN EL EMPIEDRO 

2 EXTRA ALMAZARAS DE LA SUBBETICA SPAIN PARQUEOLIVA

2 EXTRA AZIENDA AGRICOLA SANDRO DI GIACOMO ITALY PDO APRUTINO PESCARESE

3 EXTRA MARFUGA ITALY RISERVA MARFUGA PDO 

3 EXTRA AZ AGRICOLA FISICARO SEBASTIANA (GALIOTO) ITALY 04 PDO MONTI IBLEI 

 

VINCITORI CATEGORIA SPECIALE COMUNI BANDIERA ARANCIONE

BAND ARANCIONI 1 FRANTOLIO SRL DI D'AMICO PIETRO TRISOLE BIO CISTERNINO

BAND ARANCIONI 2 AZ AGRICOLA STEFANINI DOP LUCCA MONTECARLO

BAND ARANCIONI 3 AZ AGRICOLA ZAMPARELLI MONO RACIOPPELLA CERRETO SANNITA


VINCITORI CATEGORIA SPECIALE SITI STORICI GRIMALDI DI MONACO

SITI STOR GRIMALDI 1 SABINO LEONE EX TERRA CANOSA DI PUGLIA

SITI STOR GRIMALDI 2 AZ AGRICOLA RUGGIERO MARIO FEDERICUS II TERLIZZI

SITI STOR GRIMALDI 3 FIORAVANTE LEONARDO SOLIO DEA MADRE CANOSA


VINCITORI CATEGORIA PRODUTTORI DELLA LIGURIA

NAZIONALI LIGURIA  

   

LIGURIA 1 AZ AGRIC BELFIORE MONO RAZZOLA MONO RAZZOLA

LIGURIA 2 FRESIA SAS FOENA BLEND TAGG/BIANC

LIGURIA 3 AZ AGRIC FERRARI ELISA BAUTRO MONO TAGGIASCA DOLCECAQUA


In questa 6° Edizione sono stai introdotte due nuove categorie:

 

PREMIO QUALITÀ PER OLI AROMATIZZATI

INTERNAZIONALI AROMATIZZATI  

ITALY 1 CINZIA OLEARIA SRL FEUDO MASSARI  (PEPPER) PLATINUM

GREECE 2 SAKELLAROPOULOS ORGANIC FARMS TREASURE (PEPPER, LIME,LEMONGRASS) PLATINUM

GREECE 3 SAKELLAROPOULOS ORGANIC FARMS MASTERPIECE PLATINUM


PREMIO PER IL MIGLIOR PACKAGING/ETICHETTE 

INTERNAZIONALI PACKAGING/DESIGN  

MIGLIOR PACKAGING 1 YAMAMOTO CLUB AKINO SHI MA ETAJIMA SHIBORI

MIGLIOR PACKAGING 2 TENUTA MARYAMADO FRANTOIO 

MIGLIOR PACKAGING 3 AZ AGRICOLA BONANNO OLIO DEL CAVALIERE E. BONANNO

Per visionare tutti gli oli che hanno ricevuto il prestigiosi attestati GQS = Good Quality Standard Silver Selection o HQS = High Quality Standard Gold Selection basta consultare il sito web ufficiale del Concorso MOOOIC alla pagina: https://mastersofoliveoil.org/it/i-migliori-oli-del-2022/ 

Le registrazioni degli eventi di sabato 11 giugno sono visibili sul canale Youtube del Concorso – 

Masters of Olive Oil Youtube channel ai seguenti link:

- MEETING DELLA MATTINA AL NOVOTEL 

- PREMIZAIONE AL PARK PRINCESSE ANTOINETTE 

Da domani si guarda al futuro iniziando subito a lavorare per la preparazione dell’edizione 2023.

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium